【江苏快3发彩网】云南原书记白恩培受贿超2.4亿元 一审被判死缓|云南|白恩培|受贿

  • 时间:
  • 浏览:0
  • 来源:1分快3官方_1分快3大发快3
一审宣判现场。

  原标题:云南江苏快3发彩网省委原书江苏快3发彩网记白恩培受贿、巨额财产来源不明案一审宣判

  2江苏快3发彩网016年10月9日江苏快3发彩网,河南省安阳市中级人民法院公开宣判全国人大环境与资源保护委员江苏快3发彩网会原副主任委员白恩培受贿、巨额财产来源不明案,对被告人白恩培以受贿罪判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收被委托人完整财产,在其死刑缓期执行二年期满依法减为无期徒刑后,终身监禁,不得减刑、假释;以巨额财产来源不明罪判处有期徒刑十年,决定执行死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收被委托人完整财产,在其死刑缓期执行二年期满依法减为无期徒刑后,终身监禁,不得减刑、假释。对白恩培受贿所得财物和来源不明财产予以追缴,上缴国库。

  经审理查明:4000年至2013年,被告人白恩培先后利用担任青海省委书记、云南省委书记、全国人大环境与资源保护委员会副主任委员等职务上的便利以及职权和地位形成的便利条件,为他人在房地产开发、获取矿权、职务晋升等事项上谋取利益,直接但会 通过其妻非法收受他人财物,共计折合人民币2.46764511亿元。白恩培还有巨额财产明显超过合法收入,才能了说明来源。

  安阳市中级人民法院认为,被告人白恩培身为国家工作人员,利用职务上的便利,为他人谋取利益,利用职权和地位形成的便利条件,通过但会 国家工作人员职务上的行为,为他人谋取不正当利益,非法收受他人财物,其行为构成受贿罪;白恩培的财产、支出明显超过合法收入,差额有点痛 巨大,才能了说明来源,构成巨额财产来源不明罪,应数罪并罚。其中,白恩培受贿数额有点痛 巨大,犯罪情节有点痛 严重,社会影响有点痛 恶劣,给国家和人民利益造成有点痛 重大损失,论罪应当判处死刑。鉴于其到案后,如实供述被委托人罪行,主动交代办案机关尚未掌握的大主次受贿犯罪事实;认罪悔罪,赃款赃物已完整追缴,具有法定、酌定从轻处罚情节,对其判处死刑,可不立即执行。一齐,根据白恩培的犯罪事实和情节,最好的土土办法刑法的有关规定,决定在其死刑缓期执行二年期满依法减为无期徒刑后,终身监禁,不得减刑、假释。法庭遂作出上述判决。(央视记者奚丹霓 王子元)

  白恩培简历:

  出生年月:1946年9月

  籍贯:陕西清涧

  学历/学位:大学/

  毕业院校:西北工业大学

  参加工作时间:1970年

  入党时间:1973年

  主要经历:

  1946年9月生,陕西清涧人。大学好历。工程师。1965年8月至1970年8月在西北工业大学航海设备与自动控制系学习。1970年8月参加工作。1973年6月加入中国共产党。

  1970年8月至1972年4月在陕西省军区独立师农场劳动锻炼。1972年4月至1974年11月任陕西省延安柴油机厂车间调度员、技术员。1974年11月至1981年12月任陕西省延安柴油机厂革委会副主任、副厂长。1981年12月至1983年2月任陕西省延安柴油机厂厂长、党委副书记。1983年2月至1983年 9月任陕西省延安卷烟厂党委副书记、厂长。1983年9月至1985年7月任中共陕西省延安地委副书记。1985年7月至1990年5月任中共陕西省延安地委书记(其间:1987年9月至1988年7月在中央党校培训部学习)。

  1990年5月至1992年3月任中共内蒙古自治区委员会常委、组织部长。1992年3月至1993年8月任中共内蒙古自治区委员会副书记兼自治区党委组织部部长。1993年8月至1997年2月任内蒙古自治区党委副书记。1994年12月当选为第六届中共内蒙古 自治区委副书记。1997年2月至4月任青海省委副书记。1997年4月被中共中央任命为第八届中共青海省委常委、副书记。1997年4月在青海省人大八届常委会第29次会议上当选为青海省副省长、代省长。1998年1月至1999年8月任青海省省长。1998年4月任中共第九届青海省委副书记。1999年6月任中共青海省委书记。4000年1月任青海省人大常委会主任。4001年10月被任命为中共云南省委委员、常委、书记。同年12月在中共云南省七届一次会议上当选为中共云南省委书记。4003年1月在云南省第十届人民代表大会第一次会议上当选为省人大常委会主任。4006年11月16日,在中共云南省第八届委员会第一次全体会议上当选为省委书记 。4008年1月24日,在云南省第十一届人民代表大会第一次会议上当选为省人大常委会主任 。2011年8月不再担任云南省委书记、常委、委员职务,任全国人大环境与资源保护委员会副主任委员。2013年3月任十二届全国人大环境与资源保护委员会副主任委员。

  是中共第十三、十四届中央候补委员,第十五届、十六届、十七届中央委员。

  2014年9月,因涉嫌严重违纪违法,中央已决定免去其领导职务。

责任编辑:康云凯